НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 22:14

Подрядчика «прокатили» на лифте

9 октября 2018 в 14:04

ООО «ЛифтМонтажСервис» взыскало с компании «СПК-А» более 3,7 млн рублей долга за установку лифтов в двух корпусах ЖК «Каменка».

ООО «ЛифтМонтажСервис» взыскало с компании «СПК-А» более 3,7 млн рублей долга за установку дверей лифтов в двух корпусах ЖК «Каменка».

ООО «СПК-А» де-факто выполняет функции генподрядчика в ЖК «Каменка» (де-юре генподрядчик – ООО «РК-Строй»). Два года назад фирма «СПК-А» подписала контракт с ООО «ЛифтМонтажСервис» на установку лифтовых дверей в корпусах 6.1 и 6.2 ЖК «Каменка». Завершив работы, субподрядчик передал на подпись акты выполненных работ заказчику. Но «СПК-А», рассчитавшись лишь частично, всё время уклонялся от подписания документа. Тогда «ЛифтМонтажСервис» учинил иск, требуя расторгнуть договор и выплатить задолженность в размере 3 728 582 рублей.

Весной этого года арбитраж удовлетворил денежные притязания истца. «СПК-А» подал апелляцию, но проиграл.

В кассационной жалобе «СПК-А» просил приостановить исполнение решения суда, так как «сумма, подлежащая взысканию, существенна, и её изъятие из финансового оборота существенно затруднит финансово-экономическое положение ответчика, приведёт к невозможности исполнения в полной мере обязательств, принятых перед другими лицами». В конце сентября Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в приостановке исполнения вердикта.  

«СПК-А» параллельно подал ещё одну кассационную жалобу, пытаясь оспорить первое решение арбитража. Заседание по этому эпизоду назначено на 12 ноября.

О непростых взаимоотношениях между ООО «СПК-А» и ООО «РК-Строй» и проблемах с недостроенными корпусами в ЖК «Новая Каменка» NSP подробно писала в начале октября.