НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 14:23

Приватизация уходит в онлайн

26 октября 2018 в 05:31

Фонд имущества переводит часть торгов по приватизации на электронную площадку Сбербанка, первые пройдут уже в ноябре.

Фонд имущества переводит часть торгов по приватизации на электронную площадку Сбербанка, первые пройдут уже в ноябре.

Фонд имущества назначил на 29 ноября электронные торги по продаже городских зданий с участками. Это первые объекты приватизации, которые Петербург продаст на электронной торговой площадке Сбербанка «Сбербанк-АСТ».

Выставлены четыре лота – бывшие насосные станции ГУП «Водоканал» в Павловске, Песочном, Шушарах и Левашово (на фото). Их можно использовать под торговую функцию, говорят в Фонде. Начальная стоимость – от 0,5 млн до 1,5 млн рублей. Самый дорогой объект – здание с участком площадью 183 кв.м в Песочном, недалеко от железнодорожной станции Дибуны.  

Для участия в электронных торгах необходимо получить электронную подпись и пройти процедуру регистрации на ЭТП «Сбербанк-АСТ». Договоры купли-продажи объектов будут заключены с победителями электронных аукционов в простой письменной форме, вне площадки, поясняет продавец.

В планах Фонда – перевести на электронную площадку бОльшую часть торгов по объектам приватизации, а в дальнейшей перспективе и торги на право аренды.

Смольный сегодня пользуется электронной площадкой Сбербанка при проведении торгов на право размещения нестационарных торговых объектов (НТО). А в прошлом году Фонд имущества и Сбербанк объявили о планах создать совместную электронную площадку по технологии блокчейн.

Напомним, что Смольный ранее уже пытался работать с объектами приватизации в онлайне. На электронной площадке lot-online.ru были реализованы 345 объектов на сумму 1,799 млрд рублей. Но потом от сделок в Сети решили отказаться.