НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:06

Теневые деньги строителей

14 ноября 2018 в 13:00

По данным Центробанка, почти треть теневых финансовых услуг приходится на строительную сферу.

По данным Центробанка, почти треть теневых финансовых услуг приходится на строительную сферу.

Основные операции – обналичивание денежных средств либо их вывод за рубеж по фиктивным основаниям. Это позволяет уйти от уплаты налогов, легализовать доходы, полученные преступным путём, а также – скрыть факты коррупции.

По сведениям за первое полугодие 2018-го, 30% теневых финансовых услуг приходится на  строительную сферу, ещё 20% – на оптово-розничную торговлю строй- и промтоварами.

«РИА Новости» со ссылкой на ЦБ поясняет: для обналичивания одни и те же бенефициары могут использовать банковские продукты (платёжные карты) или покупать наличную выручку у торговой розницы. Чаще всего используются обе схемы.

В строительстве «серая» наличность используется для расчётов с нанятыми в обход трудового законодательства рабочими-мигрантами, а также для взяток многочисленным контролёрам и чиновникам.