НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:17

Оценка по гамбургскому счёту

14 ноября 2018 в 05:30

Сегодня в «Невской Ратуше» открывается Всероссийская конференция, посвящённая кадастровой оценке.

Сегодня в «Невской Ратуше» открывается Всероссийская конференция, посвящённая кадастровой оценке.

Пленарные заседания, «круглые столы» и семинары растянутся на три дня, конференция закончит работу в пятницу. Впрочем, в государственной кадастровой оценке накопилось столько нерешённых проблем и спорных вопросов, что и недели могло бы не хватить.

Организаторы мероприятия – СПб ГБУ «Кадастровая оценка» и ГБУ Ленинградской области «ЛенКадастр».

В числе докладчиков – замдиректора Департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Берестянский, директор СПб ГБУ «Кадастровая оценка» Сергей Грибовский, директор ГБУ ЛО «ЛенКадастр» Юрий Зиньковский, замминистра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков, и.о. директора ГБУ города Москвы «Городской центр имущественных платежей» Дмитрий Ковалёв.

Регионы также представлены весьма солидно: запланированы выступления специалистов из Калуги и Коми, Вологды и Крыма, Чечни и Ингушетии.

Что особенно важно и ценно: это не «экспертный курултай» узких специалистов. Выступать будут и муниципальные чиновники (в частности – от Ломоносовского района), представители садоводческих объединений, судьи, разбирающие кадастровые споры, и др.

Заранее можно предположить, что одним из ключевых вопросов конференции станет проблема корректности и полноты исходных данных. С этим у нас, как известно, беда. (ПИБы и БТИ закрыли в 2012-м, и чем их заменить, до сих пор не придумали.) Вторая «больная» тема – взаимоотношения с Росреестром. Включая периодические «блэкауты» и перебои в работе сервисов. Много внимания будет уделено оспариванию кадастровой оценки.

Проведение конференции именно в Петербурге очередной раз подтверждает статус и высокую репутацию петербургской оценочной школы.