НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 00:03

Медпомощь новостройкам

14 ноября 2018 в 09:27

Частные клиники, оказывающие услуги первичной медико-санитарной помощи по программе ОМС, смогут арендовать городские помещения в новостройках по льготной ставке.

Частные клиники, оказывающие услуги первичной медико-санитарной помощи по программе ОМС, смогут арендовать городские помещения в новостройках по льготной ставке.

Законопроект о создании специального фонда помещений принят Законодательным собранием. В него будут включать объекты нежилого фонда, расположенные на территориях, где обеспеченность объектами здравоохранения не соответствует региональным нормативам градостроительного проектирования. То есть в первую очередь речь идёт о новых кварталах.

Ещё на этапе второго чтения размер такого фонда ограничили 10 000 кв.м, хотя изначально планировали передать в него 50 000 «квадратов». Льготу смогут получить клиники, которые оказывают 100% услуг первичной медико-санитарной помощи в рамках программы ОМС. Для них арендная ставка составит 0,1% от базовой. В фонд будут включаться довольно дешёвые встройки. По городской методике ставка арендной платы на 1 января 2007-го за них не должна была превышать 4550 рублей за 1 кв.м в год. Формулировка довольно странная, если учесть, что самих помещений десять лет назад, скорее всего, ещё не было, как и окрестной застройки.

За счёт этой схемы Смольный, который и разработал законопроект, хочет сэкономить бюджетные средства. Город будет приобретать помещения у застройщиков, но не станет платить за их оснащение, содержание, зарплату сотрудникам и т.д.

Правда, пока что власти в лучшем случае выкупают у застройщиков детсады.