28 марта, 23:16

Метро проложат по карте

17 декабря 2018 в 09:03

Город и область подписали «дорожную карту», по которой метро в Кудрово откроют в 2025 году.

Город и область подписали «дорожную карту», по которой метро в Кудрово откроют в 2025 году.

Регионы согласовали совместный план мероприятий по строительству продолжения Лахтинско-Правобережной линии метро на участке от станции «Улица Дыбенко» до станции «Кудрово» с электродепо «Правобережное». По нему предпроектная документация, которую в рамках госконтракта выполняет НИПИИ «Ленметрогипротранс», должна быть готова к концу марта следующего года. По договору институт должен предложить не менее двух вариантов расположения станции и депо, проработать варианты трассировки этого участка Лахтинско-Правобережной линии, определить основные технико-экономические параметры строительства объектов (стоимость и сроки). Итоговый вариант примет Научно-технический совет при городском Комитете по развитию транспортной инфраструктуры весной 2019-го. На сегодня  оптимальным считается строительство вестибюля в районе ТРК «МЕГА Дыбенко». По депо есть варианты в области (в районе деревни Новосаратовка) и в городе, за Ладожским вокзалом.

С июля 2019-го по март 2020-го предстоит подготовить проект планировки и межевания территории. Паралельно начнётся работа по резервированию и изъятию для государственных нужд земельных участков для стройки. Вопрос с техусловиями решат в 2021-2022 годах.

Проектная документация должна быть готова к 2023 году. Отвечает за неё город. Одновременно областное Управление по транспорту будет разрабатывать проект для транспортно-пересадочного узла «Кудрово», в состав которого и войдёт станция. Его будут строить параллельно с метро.

Часть средств на совместный проект двух регионов власти рассчитывают получить из Москвы, для чего в 2023 году подадут заявку на софинансирование из федерального бюджета.

«Нам предстоит создать транспортный каркас для двух субъектов РФ, расшивая «точки напряжения» на приграничных территориях. Новый участок четвёртой линии метрополитена облегчит транспортную ситуацию для сотен тысяч петербуржцев и жителей Ленинградской области. Станцию «Кудрово» ждали ещё вчера, и мы с областью подписали план, который не позволит перенести её на послезавтра», – комментирует «дорожную карту» вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.