28 марта, 14:45

Приозерск стал ближе

18 декабря 2018 в 14:00

Участок федеральной трассы А-121 «Сортавала» в районе посёлков Варшко и Лосево открыт после реконструкции.

Участок федеральной трассы А-121 «Сортавала» в районе посёлков Варшко и Лосево открыт после реконструкции.

Это значит, что добираться до дачных мест и коттеджных посёлков  Приозерского направления станет быстрее.

Как сообщает Упрдор «Северо-Запад», работы на трёхкилометровом участке дороги выполнены на четыре месяца раньше плана. Дорожники возвели мост через реку Вуоксу: он состоит из двух раздельных арочных пролётов с гибкими вантовыми подвесками. У каждого пролёта по две полосы движения в сторону Петербурга и в Карелию. Мост подсветили, рядом оборудовали стоянку – чтобы любоваться видами. Строители уверены, что переправа станет местной достопримечательностью. Перекинут мост и через реку Волчью.

Для жителей посёлка Варшко сделан надземный пешеходный переход и установлены шумозащитные экраны, смонтирована линия наружного освещения, трасса оснащена автоматизированной системой управления дорожным движением (АСУДД). В неё входят знаки и табло переменной информации, метеостанции, видеокамеры и датчики, фиксирующие состояние транспортного потока. 

«Ленобласть сегодня – один из ведущих транзитных регионов России, и нам жизненно важно, что федеральные трассы с каждым годом становятся более безопасными и удобными, – отметил губернатор ЛО Александр Дрозденко. – В следующем году мы ожидаем запуска движения на участке от Приозерска до границы с Карелией». Трасса «Сортавала» спроектирована как четырёхполосная дорога с расчётной интенсивностью движения свыше 14 000 авто в сутки. Предыдущие пять этапов введены в эксплуатацию в 2011-2016 гг. Полностью реконструировать трассу рассчитывают до конца 2020-го. В результате время в пути от Петербурга до Сортавалы должно сократиться до четырёх с половиной часов.