НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 20:03

«Аквилон» выходит на «Простор»

19 декабря 2018 в 22:00

Архангельская компания «Аквилон инвест» купила бывший участок ГК «Город» на Глухарской улице.

Архангельская компания «Аквилон инвест» купила бывший участок ГК «Город» на Глухарской улице, в Каменке.

Сумма сделки составила 1,1–1,2 млрд рублей, пишет «Деловой Петербург». В конце 2016 года площадку выставляли на продажу за 574,7 млн рублей, но тогда найти покупателей не удалось.

На площади 3,6 га можно построить 66 000 кв.м жилья и коммерческую недвижимость. В мае 2018-го на участок было выдано разрешение на строительство. В продаже объект появится в будущем году, говорит новый собственник.

«Аквилон» купил участок у ООО «Управление строительными проектами». Эта компания приобрела в феврале этого года два надела общей площадью около 8 га у холдинговой компании «Эра». Управление строительными проектами принадлежит Сергею Соколову, совладельцу компании Landskrona, и Михаилу Макову, советнику председателя правления банка «Санкт-Петербург».

Первый собственник площадки на Глухарской улице – ООО «Простор», структура скандально известной ГК «Город». В 2010 году компания «Простор» выиграла на городских торгах право комплексного освоения почти 102 га в Каменке. Когда у «Города» начались серьёзные проблемы, Смольный разрешил приватизировать 50 га для перепродажи, чтобы на вырученные средства завершить замершие стройки «Города». Сначала землю оформили на «Простор», а через несколько месяцев переписали на «Эру», привлечённую городом в качестве оператора по достройке ЖК «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда».

Рядом уже идёт активное строительство. По соседству с участками «Аквилона» находится надел, который в марте купила компания «РосСтройИнвест». Ранее в этом квартале компания «Арсенал» приобрела 6,3 га и арендовала 5,1 га под ЖК «Ariosto!». «Полис Групп» купила 5,9 га и арендовала ещё 8,4 га под проект «Полис на Комендантском».