НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 19:36

Курорт для оффшора

21 декабря 2018 в 07:50

Фирма «Запад-Ф» планирует построить крупный малоэтажный ЖК «Горский квартал» в Курортном районе. Но Смольный пока отказывается вносить изменения в Правила землепользования и застройки.

Фирма «Запад-Ф» планирует построить крупный малоэтажный ЖК «Горский квартал» в Курортном районе. Но Смольный пока отказывается вносить изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

ООО «Запад-Ф» ещё в 2008-м купило на торгах право аренды двух участков под малоэтажное строительство в Курортном районе общей площадью 39,6 га. Тогда компания заплатила за них 255 млн рублей, превысив стартовую цену на 75 млн рублей. Наделы расположены в Сестрорецке (микрорайон Александровская), в квартале 13 и 14, ограниченном Матросской улицей, проектным продолжением Приозерной улицы и перспективным продолжением Грибной улицы.

По условиям торгов, победитель должен был за свой счёт создать объекты инженерной инфраструктуры (стоимостью около 30 млн рублей) и передать их городу. После этого он получал право выкупа или долгосрочной аренды. Девелоперский проект необходимо было реализовать в течение семи лет.

По экспертным оценкам, здесь можно построить более 250 000 кв.м жилья.

Завершила ли компания инженерную подготовку, неизвестно, но два крупных надела она успела размежевать более чем на 150 участков.

По заявке инвестора, комиссия по изменению в Генплан в сентябре этого года приняла решение об изменении функционального зонирования участков с 1ЖД на 2ЖД (с ИЖС на малоэтажную многоквартирную застройку). Похоже, эти поправки в Генплан ещё не утверждены законом, поскольку недавно Комиссия по землепользованию и застройке отклонила предложение фирмы «Запад-Ф», которая просила поменять территориальную зону в ПЗЗ с ИЖС на малоэтажку (с Т1Ж2-1 на Т2Ж1). Сначала нужно изменить Генплан, и лишь потом – ПЗЗ.

Территория компании с севера примыкает к скандально известным малоэтажным жилым комплексам «Лесная дача» и «Рай в шалаше»; с востока и юга – пустующие земли с редкой зеленью; с запада – с частным сектором (садоводство). Из очевидных недостатков локации – отсутствие подъездных дорог к участку, а также несанкционированная свалка на южной окраине надела.

NSP досье
Компанию «Запад-Ф» ранее связывали с «Фосагро» и Горным институтом, гендиректор – Константин Сочков. По данным ЕГРЮЛ, эту фирму учредило ООО «Петрогорстрой», которое, в свою очередь, контролируют три кипрских оффшора: ООО «Апсис Глоб» (47,9%), «Нидхогг Лимитед» (8,4%) и «Магхаа Энтерпрайзес Лимитед» (43,6%). Компания «Петрогорстрой» зарегистрирована в Петербурге на Наличной улице, 28/16, т. е. на территории комплекса «Василеостровский квартал» (жильё, гостиница, филиал Горного института), который построил Горный институт. Гендиректор «Петрогорстроя» – Анатолий Шуст.