НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 08:22

Коммуналки расселят по закону

21 декабря 2018 в 08:59

Внесены поправки в городской закон о расселении коммуналок. Приоритет получат граждане, давно стоящие в очереди.

Внесены поправки в городской закон о расселении коммуналок. Приоритет получат граждане, давно стоящие в очереди.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подписал закон о внесении изменений в целевую программу о расселении коммунальных квартир. В среду законопроект приняли в Законодательном собрании. В список тех, кто имеет первоочередное право на предоставление выплат (многодетные семьи и проживающие в коммуналках), довили тех, кто живёт в коммуналке и состоит на учёте 15 и более лет. В Петербурге таких семей сегодня более тысячи.

Закон официально опубликован вчера и вступит в силу до конца 2018 года.

Напомним, что в текущей редакции бюджета на 2019 год на расселение коммуналок заложено 3,1 млрд рублей (как и в 2018-м).

По данным Смольного, пока в Петербурге насчитывается 71 800 коммунальных квартир, в которых обитают порядка 233 000 семей. Из них 83 700 семей состоят на учёте по улучшению жилищных условий.