НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 05:12

Жильё вместо СТО

21 декабря 2018 в 09:50

Компания «Бикар-Авто» построит жилой комплекс на месте существующей СТО на улице Тельмана в Невском районе.

Компания «Бикар-Авто» построит жилой комплекс на месте существующей СТО на улице Тельмана в Невском районе.

Градостроительный совет, на суд которого был представлен проект, не возражал, чтобы его высота стала выше 40 метров, разрешённых ПЗЗ.

Проект ЖК общей площадью 50 777 кв.м разработан компанией «Паритет Групп». Как пояснил автор проекта Александр Зюзин, в облике дома использованы приёмы советского модернизма, характерные для построек 1970-1980-х годов – в частности, Дома фирменной торговли на наб. реки Смоленки. Это два симметричных корпуса с повышенной средней частью, в верхней части они объединены перемычкой в несколько этажей, а снизу разделены аркой-щелью. Для повышенной части просят высоту 57 м (18 этажей), для остальной – 46 м. Хотя участок площадью около 1,6 га официально значится по ул. Тельмана, 37А, фактически он располагается в переулке Челиева. Если же двигаться по Искровскому проспекту, то будущий дом выглядит как акцентное завершение этой трассы.

Членам Градсовета этот градостроительный приём показался убедительным, и архитектурное решение тоже пришлось по вкусу. Как отметил Михаил Мамошин, руководитель АМ, приятно, что авторы используют интересные приёмы ленинградской архитектуры, которая, к сожалению, пока ещё недооценена.  

Площадь квартир в доме комфорт-класса составит около 29 000 кв.м, кроме того, запланированы детский сад на 80 ребятишек и паркинг на 143 авто.