НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 05:55

Аварийный план

25 декабря 2018 в 08:48

Первые торги по программе «Аренда памятника за 1 рубль» пройдут в начале 2019 года, на них выставят дом Челищева на Вознесенском.

Первые торги по программе «Аренда памятника за 1 рубль» пройдут в начале 2019 года, на них выставят дом Челищева на Вознесенском.

Комитет имущественных отношений выпустил распоряжение по зданию на Вознесенском пр., 36. Его решено сдать в аренду на 49 лет под гостиницу. Торги по этому объекту впервые в Петербурге пройдут по так называемой программе «памятники за рубль». Стартовой стоимостью лота на аукционе будет рыночный размер арендной платы за объект на период работ по реставрации (это объект культурного наследия регионального значения, дом Ф.Н. Челищева (М.Б. Кольбе) постройки середины XVIII века). На согласование проекта отводится два года, суммарно на проектирование и реставрацию – семь лет. Когда объект введут в эксплуатацию (со всеми согласованиями от КГИОП), плату пересчитают исходя из ставки 1 рубль за «квадрат». Нарушение сроков реализации проекта – одно из существенных условий будущего договора, в случае их несоблюдения договор может быть расторгнут.

Торги планируют провести в первом квартале 2019-го, говорят в КИО. Напомним, что два года назад здание на Вознесенском хотели передать в концессию для создания отеля, потом выставили на аукцион Фонда имущества. Несмотря на наличие инвестора – столичной ГК «Стриминвест» – заключить сделку не удалось.

В Фонде следующими лотами для «рублёвой» программы называют Оранжерею в составе комплекса Собственная дача в Петергофе (предложат инвесторам под конюшню) и павильон Царский вокзал в Пушкине (предназначен для размещения музея и объектов общепита). Также в числе первых в аренду передадут Александровские ворота Охтинских пороховых заводов на улице Химиков.

По итогам 2018 года в бюджет города от сделок Фонда будет перечислено 6,6 млрд рублей – на 12% больше установленного в начале года плана, говорят в Фонде. Крупнейшие сделки года по итогам торгов – продажа аварийного здания на Гороховой ул., 49, лит. Б за 181,6 млн рублей и помещений и квартир на наб. Обводного канала, 118б, лит. Б за 86,4 млн рублей. В 2018 году планировалось провести также торги по зданию на ул. Чайковского, 20, лит. Б и объект на Вознесенском пр., 16, которые должны были принести существенный доход казне. Однако эти лоты с реализации сняли.