НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 00:26

Штукатурка «в муке»

10 января 2019 в 10:55

Прокуратура Невского района намерена судиться с Комитетом имущественных отношений, который не ремонтирует принадлежащие городу помещения элеватора мукомольного завода.

Прокуратура Невского района намерена судиться с Комитетом имущественных отношений, который не ремонтирует принадлежащие городу помещения элеватора мукомольного завода.

Этот объект культурного наследия регионального значения находится на пересечении набережной Обводного канала и проспекта Обуховской Обороны. В 2017 году КГИОП утвердил охранное обязательство для него. Семь помещений элеватора принадлежат казне и находятся в хозяйственном ведении СПб ГУП «Продовольственный фонд». Прокурорская проверка выявила, что памятник содержится «в ненадлежащем состоянии»: трещины по фасадам, часть штукатурного слоя утрачена, как и фрагменты карниза, а оставшаяся штукатурка и окраска загрязнены. Поэтому прокуратура обратилась в суд с иском к соответчикам (КИО и «Продовольственный фонд») о признании незаконным их бездействия и обязании провести работы.

Территория завода – это одна из трёх пилотных зон, где Смольный планирует провести комплексный редевелопмент. ГУП «Продовольственный фонд» должно переехать на новую площадку, поскольку развивать производство на существующей нет возможности.

Владелец участка – компания «Невская мельница» – не раз просил власти перевести надел 3,5 га из промышленной в зону деловой застройки. Собственник пытается продать землю. Однако Смольный в переводе отказывает, а денег на комплексный редевелопмент в бюджете нет, да и инвестора пока найти не получается.

Реализации проекта мешает и 100-метровая защитная зона вокруг элеватора, запрещающая почти любую хозяйственную деятельность. Особенно – новое строительство. Зона появилась из-за ужесточения законодательства по защите культурного наследия. Хотя есть надежда, что эту проблему удастся решить.