НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 04:56

Метро нарисуют по плану

17 января 2019 в 05:30

Смольный распланирует участки под строительство второго отрезка Красносельско-Калининской линии метро.

Смольный распланирует участки под строительство второго отрезка Красносельско-Калининской линии метро.

Комитет по градостроительству и архитектуре выпустил распоряжение о подготовке проекта планировки территории для строительства Красносельско-Калининской линии от станции «Казаковская» до «Обводного канала-2» с электродепо «Красносельское». Документ нужен для работ по второму отрезку новой ветки петербургской подземки, запустить которую на участке от «Путиловской» (пересадочная с «Кировским заводом») до «Юго-Западной» (она же «Казаковская») грозятся в 2022 году.  Ввод в эксплуатацию депо запланирован на 2025-й.

ППТ должен быть готов к декабрю 2019 года.

Новый участок строящейся Красносельско-Калининской линии начнётся от станции «Казаковская» и закончится «Обводным каналом-2». Как недавно рассказал NSP председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, сейчас идёт проектирование этого отрезка. Кстати, в прошлом году в «Метрострое» рассказали, что для станций до сих пор не выделена земля, то есть для строительства наклонных ходов и наземных вестибюлей банально нет места. С проектом планировки эта работа пойдёт быстрее.

От «Юго-Западной» на юг линию планируют продлить до Сосновой Поляны (и дальше к Стрельне), а от станции «Обводный канал-2» ветку потянут до Полюстрово. Главгосэкспертиза недавно одобрила обоснование инвестиций для северного участка.