НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 16:21

Последние рекорды

22 января 2019 в 21:00

По итогам года в Петербурге количество договоров «долёвки» на 42% выросло, в Ленобласти – на 15,66% сократилось.

По итогам года в Петербурге количество договоров «долёвки» на 42% выросло, в Ленобласти – на 15,66% сократилось.

В декабре петербургское управление Росреестра зафиксировало 8836 договоров долевого участия (вместе с нежильём: с апартаментами и машино-местами). Это далеко не предел: в октябре и ноябре продажи по долевой схеме превышали 9000 сделок. По итогам года получилась вполне приличная цифра: 89 320 ДДУ – на 41,8% больше, чем в 2017-м.

В области результаты скромнее: 2397 за декабрь, 30 099 ДДУ за год – на 15,66% меньше, чем в 2017-м.

В целом по региону прибавка составила 18,1%.

Понятно, что годовые показатели продаж по Петербургу – рекордные и вполне могут оставаться недосягаемым ориентиром на долгое время. Потому что цены растут, ипотека дорожает, доходы граждан снижаются – а чудес на рынке не бывает. Правда, некоторые из аналитиков сохраняют оптимизм. Например, завкафедрой ипотечного кредитования Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов отмечает: «Несмотря на то, что доходы населения падают, есть категории заёмщиков, у которых доход может расти на 10–15% в год».

Конечно, такие граждане есть. (Начальник «Почты России» свой миллиардный пентхаус покупал, по его словам, как раз с использованием кредита.) Но вряд ли это массовое явление.

В столичном регионе – похожая картинка. По Московской области – сокращение «долёвки» на 9,8% за год, зато в Первопрестольной – рост аж на 44,9%. Как неоднократно отмечали участники рынка, стройки в городской черте покупатели считают менее рискованными.

И весь прирост продаж в жилищном строительстве обеспечен ипотекой. В Петербурге количество ипотечных кредитов увеличилось за год на 44,5%, в Москве – на 66%.