НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 07:48

Мусорные скидки

2 февраля 2019 в 06:00

Чиновники из Минприроды предлагают на треть снизить платежи за вывоз мусора, если граждане сортируют отходы – хотя бы на биоразлагаемые и твёрдые.

Чиновники из Минприроды предлагают на треть снизить платежи за вывоз мусора, если граждане сортируют отходы – хотя бы на биоразлагаемые и твёрдые.  

По мнению вице-премьера Алексея Гордеева, главная задача – включить россиян в процесс сортировки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документы Минприроды.

В Петербурге уже сейчас есть возможность снизить платежи за вывоз мусора. Для этого нужно установить контейнеры для сбора отходов и минимум год использовать их. (Подробнее – в докладе организации «Раздельный сбор»). 

Владельцы компаний по переработке вторсырья говорят, что проблема не в воспитании, а в логистике: чтобы оправдать транспортные расходы, нужно накопить на относительно небольшой площади много вторсырья. Например, ООО «Вирхабен» перерабатывает пластик – банки из-под пищевых продуктов. Глава компании Александр Залевский подсчитал по просьбе NSP: чтобы накопить «транспортно целесообразный» объём отходов, нужно установить 32 контейнера для сбора пластика на один большой жилой комплекс из 16-17 многоэтажек. Подробнее о том, как организована система сбора и переработки вторсырья в Петербурге, – в материале NSP.