НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 23:10

Башни на всех не хватит

12 февраля 2019 в 22:55

В Петербурге построят штаб-квартиру для компании «Газпром нефть», которой не хватило места в «Лахта-центре».

В Петербурге построят штаб-квартиру для компании «Газпром нефть», которой не хватило места в «Лахта-центре».

Сданный в прошлом году небоскрёб займёт сам Газпром, а его нефтяная дочка построит отдельную штаб-квартиру. Участок для неё выберут в течение года, пишет «Фонтанка». Уже есть конкретные предложения по четырём площадкам в разных районах города. Новый проект станет не таким большим и гораздо менее высоким, планируют в компании.

Сейчас штаб-квартира «Газпром нефти» располагается на Почтамтской улице в шестиэтажном здании с подземной стоянкой площадью около 10 000 кв.м (деловой комплекс Quattro corti). Новый офис предназначен для всего корпоративного центра «Газпром нефти», который разбросан по разным местам. В нём, по данным «Газпром нефти», работают 1675 сотрудников. 

Примечательно, что комплекс в Лахте находится на балансе у «Газпром нефти» и строился за её счёт. В конце прошлого года стало известно, что Газпром выкупит его за 120 млрд рублей. 
Строительство «Лахта-центра» началось в 2012 году. Небоскрёб высотой 462 м является самым высоким в Европе. Общая площадь комплекса составляет около 400 000 «квадратов». Какие именно подразделения Газпрома будут в нём работать, официально пока не объявлено.

Кстати, ещё несколько лет назад эксперты офисной недвижимости опасались, что ввод в эксплуатацию небоскрёба будет иметь негативные последствия для рынка. Мол, освободится много площадей, в разные годы арендованные структурами газового монополиста, которые переедут в Лахту. Но теория оказалась несостоятельной. Для Газпрома и его «дочек» башня оказалась явно маловата.