28 марта, 09:47

Острова уплывают в туман

13 февраля 2019 в 07:10

Апелляционная инстанция отменила решение арбитража, позволяющее компании «Зингер Девелопмент» Евгения Пригожина намывать острова у Лахты.

Апелляционная инстанция отменила решение арбитража, позволяющее компании «Зингер Девелопмент» намывать острова у Лахты.

Напомним: фирма «Зингер Девелопмент», подконтрольная предпринимателю Евгению Пригожину, в феврале 2018-го обратилась в Смольный за разрешением намыть 200 га в Финском заливе, рядом с Лахтой. Комитет имущественных отношений отказал. Девелопер через суд потребовал признать отказ незаконным и 30 октября выиграл дело.

На искусственных островах застройщик рассчитывал возвести жильё на 60 000 человек, а также коммерческие объекты и разнообразную инфраструктуру. Инвестиции в проект намыва «Залив островов» оцениваются в 400 млрд рублей; инициаторы рассчитывают создать на новых землях 5 млн кв.м недвижимости.

Специалисты указывали, что реализация проекта повлечёт за собой непредсказуемые затраты городского бюджета на инженерное и транспортное обеспечение.

В судебном заседании КИО требовал назначить комплексную экспертизу. В частности – чтобы установить, предусмотрел ли будущий застройщик «достаточные меры» для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду. Арбитраж решил, что экспертиза не нужна.

В ноябре 2018-го юристы КИО обжаловали решение. Заседание несколько раз переносили; наконец, вчера, 12 февраля, апелляционная инстанция постановила: прежнее решение отменить полностью, по этому делу предстоит принять новый судебный акт. Мотивировочная часть вердикта пока не опубликована.

У застройщика ещё остаётся шанс отстоять свою позицию в кассации.

NSP будет следить за развитием этого интригующего сюжета.