НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 05:32

Тракторы выедут на Пулковское

15 февраля 2019 в 06:30

Группа «Трактородеталь», дилер John Deere, купила бывший гипермаркет сети «Метрика» на Пулковском шоссе.

Группа «Трактородеталь», дилер John Deere, купила бывший гипермаркет сети «Метрика» на Пулковском шоссе.

Компания «Трактородеталь Групп» стала единственным участником торгов посредством публичного предложения по торговому комплексу площадью 14 400 кв.м и 4,7 га земли на Пулковском шоссе, 53. Стоимость сделки составила 346,6 млн рублей, других претендентов на лот не нашлось. Это имущество обанкротившегося в прошлом году ЗАО «Мегалит», до 2016 года здесь работал гипермаркет DIY-сети «Метрика». Когда сеть закрылась, площади бывшего магазина сдавали в аренду по краткосрочным договорам. 

Два года назад объект пытались продать на торгах Российского аукционного дома за 685 млн рублей, но желающих не оказалось. Тогда, правда, актив предлагали не в рамках судебного разбирательства, а по инициативе частного собственника. «Мегалит» кредитовался в Сбербанке и пытался реализовать здание с участком для погашения займа.

На площадке будет создан логистический центр для хранения и поставок в филиалы компании спецтехники и запасных частей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на директора по развитию ООО «Трактородеталь Групп» Вячеслава Груева. Размер инвестиций в перепрофилирование площадки и сроки открытия центра в компании не раскрывают.

Группа «Трактородеталь» поставляет лесозаготовительную, строительную технику и запчасти для бизнеса и коммунальных организаций. Головной офис компании расположен в Архангельске, дилерская сеть состоит из 40 точек в Центральном федеральном округе, на Северо-Западе, Урале и в Поволжье. «Трактородеталь» выступает дилером техники компаний John Deere, Heizomat, Heizohack, Bandit, Lamtrac, Manitou. 

С учётом наличия земельного участка и хорошей транспортной доступности цена является рыночной, считает руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге Андрей Амосов, указывая, что построить такой же объект будет дороже. Сделка примерно соответствует условиям, на которых продаются лоты такого рода, соглашается генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков. По словам г-на Амосова, наиболее логичным вариантом использования участка является создание ремонтной базы и склада.

Пулковское шоссе – удачная локация с хорошей транспортной доступностью и проходимостью, которая делает объект востребованным, говорит г-н Пашков. В Европе John Deere зачастую выставляет свою продукцию вдоль трасс с интенсивным движением, прямо под открытым небом, и с этой точки зрения участок на оживлённом Пулковском шоссе является отличным вариантом, добавляет руководитель направления стратегического консалтинга компании JLL в Санкт-Петербурге Екатерина Заволокина.

В начале прошлого года на торгах был продан другой актив «Мегалита» – торговый комплекс и участок площадью 8,8 га на Торфяной дороге, 17. Его за 1,19 млрд рублей приобрела компания «Сэтл Сити», которая уже начала застройку пятна. Здесь возводят жилой комплекс комфорт-класса ArtLine.

На прошедших торгах отдельным лотом был выставлен незастроенный соседний участок площадью 4,9 га. Его цена – 156 млн рублей, минимальная – 150 млн рублей. Третий лот – 0,2 га в той же локации со стартовой ценой 9,4 млн и минимальной ценой – 9,1 млн рублей. Но по ним заявок не поступило.