НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 20:09

Самарка под судом

13 марта 2019 в 21:00

Суд решает судьбу «Северной Самарки». Это может быть последний мусорный полигон под Петербургом.

Суд решает судьбу «Северной Самарки». Это может быть последний мусорный полигон под Петербургом.

В Красногвардейском районном суде началось слушание дела по иску физических лиц к департаменту Росприроднадзора по СЗФО. Граждане оспаривают проект полигона «Северная Самарка». 

Следующее заседание запланировано на 26 марта, а 22 марта Росприроднадзор должен одобрить или отклонить проект расширения полигона, невзирая на суд. «На момент судебного разбирательства нет законных оснований приостанавливать работу экспертной комиссии по проведению государственной экологической экспертизы», – сообщили в NSP в Росприроднадзоре. 

Действующие мощности полигона «Северная Самарка» практически исчерпаны. Владелец полигона, ЗАО «Промотходы», несколько лет пытается согласовать использование резервных «карт». Против этого резко выступают жители соседних садоводств. Граждане выиграли предыдущий раунд:  в 2018 году Росприроднадзор отклонил проект. Теперь рассматривают поправки. 

Если «Северную Самарку» не закроют, в ближайшие годы на неё может свалиться чуть ли не весь мусор Петербурга: область планирует в течение двух лет закрыть полигон в Лепсари и «Новый Свет Эко» Гатчине. Организовать новый полигон планировали  в Вуолы-Эко, но он, по мнению губернатора Александра Дрозденко, вряд ли пройдёт экспертизу. Остаётся  полигон ООО «Эко-ПЛАНТ» недалеко от Тосно... 

Областные власти настаивают: мусор надо вывозить за 50 км от Петербурга. В реальности всё печальнее: уже сейчас бытовые отходы без всяких лицензий складируют и даже жгут на окраинах.