НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 22:01

Театр взыскивает убытки

18 марта 2019 в 14:00

По решению суда Северо-Западная дирекция Минкульта должна заплатить БДТ за некачественную реконструкцию.

По решению суда Северо-Западная дирекция Минкульта должна заплатить БДТ за некачественную реконструкцию.

К такому выводу пришёл Тринадцатый арбитражный суд, куда театр пожаловался на решение первой инстанции. Тогда арбитраж решил: реконструкцию вёл подрядчик – к нему и претензии. Апелляционный суд подошёл к проблеме иначе: Дирекция как заказчик должна была контролировать качество работ, но не выполнила свои обязанности, так что должна выплатить 827 500 рублей убытков. К тому же есть данные, что «неустановленные лица подписали акты приёмки работ по подложным документам».

Как напоминает портал «Новости», Дирекция уже судится с генподрядчиком – скандально известной фирмой «Балтстрой». Компания занималась реконструкцией и реставрацией БДТ в 2011–2014 годах. Сумма претензий – 332 млн рублей, очередные слушания назначены на 21 марта. Серьёзные недоделки и нарушения подтверждены и в ходе прокурорской проверки, которая возбудила по этим фактам три уголовных дела. Всего на преображение БДТ было потрачено около 2 млрд рублей. Вскоре после торжественного открытия театра осенью 2014-го  обнаружилось, что гидроизоляция сделана плохо: в подвале протечки, грибок и плесень;  в стенах и полу появились трещины, от фасада отслаивается штукатурка, кирпичная кладка разрушается.

Получить деньги с обанкротившегося «Балтстроя» удастся вряд ли, так что Минкульт выделит на устранение «последствий реконструкции» очередной немалый транш, а заказчиком снова выступит Северо-Западная дирекция. Такая театральная карма.