НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 06:04

Долги под апартами

12 мая 2019 в 21:00

Смольный взыскал со структуры E3 Group 7,2 млн рублей – это задолженность за аренду участка под проектом «Avenue Apart на Дыбенко». Поданы иски ещё на 36,3 млн рублей. Зато застройщику разрешили продажи апартаментов.

Смольный взыскал со структуры E3 Group 7,2 млн рублей – это задолженность за аренду участка под проектом «Avenue Apart на Дыбенко». Поданы иски ещё на 36,3 млн рублей. Зато застройщику разрешили продажи апартаментов.

С лета 2018-го Комитет имущественных отношений подал четыре иска к компании «Р-Фикс» (подконтрольна E3 Group), требуя оплатить долги за аренду участка, на котором строится комплекс «Avenue Apart на Дыбенко». В ноябре 2018 года первая инстанция полностью удовлетворила требования КИО и предписала взыскать с застройщика задолженность в 15,2 млн рублей (с учётом неустойки) за период с 1 октября 2017-го до 31 марта 2018-го. «Р-Фикс» пытается оспорить решение в апелляции, слушания по делу перенесены на 23 мая.

В декабре 2018-го комитет обратился со вторым заявлением – ещё на 14,4 млн рублей, заседание назначено на 22 мая.

В феврале чиновники вчинили третий иск – на 7,2 млн рублей. Накануне Дня Победы арбитраж полностью удовлетворил притязания КИО. В тот же день комитет подал четвёртое заявление к «Р-Фикс» – на 6,7 млн рублей (пока не принято к рассмотрению).

Участок размером 0,4 га на Товарищеском проспекте принадлежал компании «Норманн», которая планировала возвести здесь апарт-отель «Спарта». Осенью 2018-го Е3 Group купила этот актив у «Норманна», который увяз в долгах. 

В декабре 2018-го E3 Group совместно с «МТЛ. Управление недвижимостью» запустила проект «Avenue Apart на Дыбенко» и открыла бронирование апартаментов. Здесь возводят 18-этажное здание общей площадью 15 000 кв.м. В нём будет 391 номер от 22 до 47 кв.м. Минимальный порог входа для инвестора – 75 000 рублей (это 1 кв.м отеля). Цена юнита – от 1,7 млн рублей.

В январе Комитет по строительству запретил фирме «Р-Фикс» привлекать деньги граждан. В ходе проверки декларации выявлены «факты несоответствия требованиям, установленным 214-ФЗ». Речь идёт о недостаточном размере уставного капитала; есть проблемы и с договором поручительства. Чиновники трижды отклоняли заключение о соответствии… Однако в конце марта E3 Group взялась достроить проблемный ЖК «Ижора Парк» в Металлострое, брошенный ГК «Норманн». При этом инвестор поставил Смольному условие: разрешить строительство и продажи в «Avenue Apart на Дыбенко». 

В апреле госстройнадзор выдал «Р-Фикс» заключение о соответствии, и компания возобновила продажи апартаментов. Теперь застройщик увяз в конфликте с КИО...

«Да, долги за аренду участка есть, но они перешли к нам от прежнего собственника - ГК «Норманн». Это нормальная ситуация для строительного рынка, - говорит генеральный директор E3 Group Игорь Петров. - Мы этот вопрос решаем, общаемся с представителями КИО, но на согласования требуется время. В ближайшее время мы подпишем мировое соглашение и будем платить уже по новому графику, устраивающему обе стороны. За время владения проектом мы решили уже десятки сложных вопросов, в том числе получили заключение о соответствии проектной декларации… Это позволит нам заключать ДДУ. Мы также полностью обновили технические условия на объекте.
Самое важное - E3 Group вышла на достройку ЖК «Ижора Парк» ГК «Норманн», где свои квартиры ждут более 1000 человек. Мы встречаемся с дольщиками, взаимодействуем с  Комитетом по строительству и другими надзорными органами.
По объекту «Avenue Apart на Дыбенко» выбран генподрядчик, в ближайшее время он выйдет на стройплощадку. Сейчас ведутся подготовительные работы и проводятся необходимые согласования».

В свою очередь гендиректор «МТЛ. Управление недвижимостью» Николай Антонов добавил: «Все обязательства по договору между нами и Е3 Group наши партнеры выполняют на 100%. До сих пор мы занимались консалтинговым сопровождением проекта, дорабатывали концепцию «Avenue Apart на Дыбенко», апартографию, инженерные решения и прочие аспекты. Сейчас переходим к обсуждению вопросов, которые касаются непосредственно управления будущим апарт-отелем».

E3 Group не везёт с апартаментами. Летом 2018-го власти Ленобласти отозвали градплан и разрешение на строительство для участка в Гатчине, где фирма «Капитал» (подконтрольная E3 Group) начала было возводить апарт-отель Gatchina Residencе на 1605 номеров. Чиновники ожидали притока туристов в регион за счёт новой гостиницы, но внезапно осознали, что в проекте – апартаменты для длительного проживания, и сочли это обманом со стороны застройщика.

Компания E3 Group пыталась судиться, но суд проиграла. Кроме того, в марте 2019-го Комитет по управлению имуществом Гатчинского района по суду взыскал с компании 7,9 млн рублей (долги за аренду), а также отобрал землю, расторгнув договор.