НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 10:55

Фотографии для ускорения

23 мая 2019 в 07:30

Вице-губернатор Николай Линченко объехал бюджетные стройки Пушкинского и Колпинского районов. Работы на некоторых объектах социальной инфраструктуры отстают от графика.

Вице-губернатор Николай Линченко объехал бюджетные стройки Пушкинского и Колпинского районов. Работы на некоторых объектах социальной инфраструктуры отстают от графика.

Г-н Линченко проинспектировал капремонт гимназии №406 в Пушкине – сроки его завершения откладывали не раз. Сдать объект следовало ещё в декабре 2018-го. Родители учеников просили взять ситуацию по контроль, а в январе врио губернатора Александр Беглов пообещал, что подрядчик закончит реконструкцию летом. Тем не менее завершать капремонт будут в два этапа.

Гимназия занимает два корпуса. В рамках реконструкции здания на Леонтьевской ул., 10, лит. А идёт устройство наружных сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, кровли, фасада, крылец входной группы и стяжек полов, выполняются штукатурные и шпаклёвочные работы. Общая степень готовности оценивается в 60%, а ввести объект планируют в августе 2019-го.

А вот второй корпус на Церковной ул., 16, литера А готов только на 15%. Здесь ещё продолжается демонтаж аварийных железобетонных конструкций, рабочие готовятся к установке металлоконструкций ферм кровли. Однако завершить корпус рассчитывают уже в декабре.

Николай Линченко побывал и на Ленинградской улице, 83, литера А, где в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта», действующей до 2022 года, реконструируют ГБОУ ДОД СДЮШОР Пушкинского района. Фактически речь идёт о новом объекте. Сейчас ООО «СК «Возрождение» полностью демонтировало старое здание. Не позднее июня предстоит заключить контракт на проектирование, а строительство комплекса в Смольном рассчитывают начать до конца года.

Затем инспекция переместилась в Колпинский район, в строящийся жилой комплекс «Юттери», который возводит ГК «Ленстройтрест». Здесь вице-губернатор оценивал готовность детского сада на 120 мест, который надо ввести в этом году. Здание строится по графику и готово на 50% (идут фасадные и отделочные работы, монтаж внутренних и наружных сетей). Николай Линченко предложил застройщику ускориться, чтобы садик открылся уже к 1 сентября. Кстати, дошкольное учреждение в этом комплексе Смольный выкупит за счёт средств, которые врио губернатора Александр Беглов попросил у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Комиссия также проверила строительство ГБУЗ «Станция скорой помощи» в Металлострое (северо-западнее дома №1, литера Д по Пионерской ул.). Здание возводят с отставанием. На площадке уже бывал Александр Беглов и потребовал от подрядчика работать в три смены. Строительная готовность составляет 45%: выполняются работы по внутренней отделке помещений и внутренним инженерным сетям (на фото). Изначально объект планировали сдать в декабре 2018-го, потом сроки передвинули на август 2019-го, сейчас речь идёт о конце года.

По итогам объезда вице-губернатор поручил Комитету по строительству и СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» еженедельно фотографировать ход строительства и контролировать исполнение работ, чтобы не допустить отставания.