НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 07:20

Свобода от эскроу

6 июня 2019 в 10:04

«Группа ЛСР» первой в Петербурге подтвердила право строить жильё по старым правилам без открытия эскроу-счетов.

«Группа ЛСР» первой в Петербурге подтвердила право строить жильё по старым правилам без открытия эскроу-счетов.

Комитет по строительству подписал заключение о соответствии (ЗОС) застройщика новым критериям Минстроя по двум объектам в Невском районе. Это дома №4 и №5 комплекса «Цивилизация» на Октябрьской набережной. Готовность корпусов – около 58%, все квартиры в них проданы. Напомним, что минимальные критерии по требованиям Минстроя должны составлять 30 и 10% соответственно.

«Работа по подготовке документов в рамках постановления Правительства №480 от 22 апреля началась уже 29-го числа, – комментирует гендиректор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Дмитрий Ходкевич. – А первый пакет был подан в комитет в конце мая».

По предварительным оценкам, по старым правилам можно будет реализовать около половины всего строящегося жилья «Группы ЛСР» в Петербурге. «Да, какие-то из наших домов попадают  под новые правила работы, но переход к ним для компании будет плавным», – уверен Дмитрий Ходкевич. В процессе подписания ещё несколько заключений – на дома в комплексах «Новая Охта» и «Цветной город» в Красногвардейском районе, «Шуваловский» – в Приморском, «Звёздный дуэт» – в Московском.