НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 05:21

Жизнь в долгах

11 июня 2019 в 13:00

Почти 60% российских заёмщиков с трудом выплачивают взятые кредиты.

Почти 60% российских заёмщиков с трудом выплачивают взятые кредиты.

Таковы предварительные итоги совместного исследования Всемирного банка и Роспотребнадзора, на которые ссылается РБК. Для его подготовки по репрезентативной выборке были опрошены 4013 человек в 16 регионах, включая Москву и Петербург. Исследование проходило в 2018-2019 годах.

Выяснилось, что 9% семей имеют просроченную задолженность, 10% были вынуждены реструктурировать или продлить кредит или же получали от банка отказ в выдаче кредита. 14% испытывают трудности с выплатой процентов, а более четверти тратят на обслуживание кредитов, повседневные расходы семьи и оплату ЖКХ более 75% совокупных доходов семьи. Не испытывают трудностей с обслуживанием кредитов меньше половины заёмщиков – 41%. Ситуация с теми заёмщиками, которые брали кредиты в микрофинансовых организациях (МФО), ещё хуже: лишь 35% из них не сталкиваются с трудностями.

Тяжелее других приходится тем, кто занимает одновременно и в банке, и в МФО. Почти половина из них вынуждена для выплаты долга экономить даже на питании.

Самый популярный для россиян кредит – потребительский. Попавшие в выборку семьи с совокупным доходом более 70 000 рублей в месяц чаще всего занимают для приобретения мебели и бытовой техники (таких чуть меньше 25%), ипотека – на втором месте. 

В целом 55% российских заёмщиков не защищены или уязвимы из-за чрезмерной закредитованности, резюмируют эксперты Всемирного банка. Почти трети опрошенных (29%), исходя из их финансового положения, не стоило бы предоставлять кредит уже сейчас. Ещё 26% банк считает уязвимыми: при изменении макроэкономической ситуации или снижении дохода им будет трудно выплачивать заём.