НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 09:12

«Английскую милю» оправдали

19 июня 2019 в 21:22

Суд признал незаконными претензии к застройщику, который возводит ЖК «Английская миля» на Петергофском шоссе.

Суд признал необоснованными претензии прокуратуры к застройщику ЖК «Английская миля» на Петергофском шоссе.  

Прокуратура Красносельского района в феврале 2019-го сочла, что застройщик (ООО «Балтпродком», принадлежащее ООО «Глоракс» и ООО «Глоракс Групп») необоснованно сократил гарантийный срок в договоре долевого участия (NSP писала об этом решении). В  «Английской миле» он исчисляется с момента ввода в эксплуатацию, а в 214-ФЗ указано, что точка отсчёта – момент передачи жилья дольщику, если иное не предусмотрено договором.  Прокуратура поручила устранить нарушение.  

Застройщик оспорил действия прокуратуры и выиграл. Суд счёл, что положения 214-ФЗ являются «диспозитивной нормой», и девелопер вправе устанавливать иные гарантийные сроки.

ЖК «Английская миля» строится в Красносельском районе, рядом с Петергофским шоссе. Стройку начинала компания «Балтпродком», которая успела возвести рядом  ЖК «Константиновское» (малоэтажные многоквартирные дома). В 2014-м эту фирму приобрела столичная компания Glorax Development.  

Три корпуса первой очереди ЖК сданы в 2017-2018 гг. Сейчас строится третий этап. Общая жилая площадь комплекса составит 220 000 кв.м (3100 квартир), также предусмотрено 8000 «квадратов» коммерческой недвижимости, школа на 550 учеников и два детсада на 95 мест каждый. Ценники – от 3 млн до 8,1 млн рублей. NSP делала обзор этого ЖК в рубрике «Засланный казачок»

Фото: en-mile.ru