НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 14:29

Колпино с дорогами, но без «социалки»

28 июня 2019 в 10:19

Врио губернатора Александр Беглов лично открыл рабочее движение на Усть-Ижорском шоссе, которое продолжает Софийскую улицу.

Врио губернатора Александр Беглов лично открыл рабочее движение на Усть-Ижорском шоссе, которое продолжает Софийскую улицу.

Градоначальник напомнил, что в апреле он поручил строителям форсировать темпы работ на Усть-Ижорском шоссе, иначе говоря объездной дороге вокруг Колпино: «Они справились. Достроили виадук, и теперь автомобилисты не будут стоять в пробках на переезде». Про переезд – особенно актуально для жителей посёлка Петро-Славянка: он закрыт (из-за движения скоростных поездов Петербург – Москва) 18 часов в сутки.

Подрядчик – фирма «Буер» – должна полностью сдать трассу в эксплуатацию до конца 2019-го. 

Александр Беглов также проинспектировал реконструированную Финляндскую улицу, которая обеспечит альтернативный выезд из Колпино на Софийскую улицу: «Открытие дороги решило проблему с пробками в Колпино. Новые трассы позволят вывести грузовой транспорт с городских улиц, частично разгрузить Колпинское шоссе и проезды в промзоне Ижорские заводы. По словам г-на Беглова, жители Колпино благодаря этим дорогам почувствуют себя петербуржцами, а не обитателями «острова Колпино». В следующем году по плану начнётся строительство линии скоростного трамвая, который свяжет Колпино с новой станцией метро «Южная», которую намечено открыть уже в 2019-м.

Врио губернатора заговорил и о «социалке»: «В Колпинском районе и по соседству, в Ленинградской области, за 15 лет построили миллион квадратных метров жилья, а социальных объектов почти не прибавилось», – признал градоначальник. Особенно острый дефицит в микрорайонах на правом берегу реки Ижоры. Участковые педиатры принимают больных детей в неприспособленном помещении, а за помощью врачей-специалистов приходится ездить в поликлинику на левом берегу. Исправить ситуацию должна новая колпинская поликлиника на Тверской ул., 60. Александр Беглов заложил первый камень в её строительство, а ввести медучреждение обещают до конца 2020-го. В микрорайоне «Красный кирпичник» глава города поручил срочно начать проектирование школы на 825 мест. А ещё – к началу учебного года отремонтировать спортивную площадку у 452-й школы. Это единственный на весь микрорайон спортивный объект, и сейчас он в плохом состоянии.