НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 15:55

Изумрудная вода

9 июля 2019 в 05:30

В коттеджном посёлке «Изумрудный город» завершены работы по прокладке внутреннего водопровода.

В коттеджном посёлке «Изумрудный город» завершены работы по прокладке внутреннего водопровода.

Посёлок подключён к водоводу, идущему в Новоселье. Вода в нём соответствует жёстким «санпиновским» нормативам. (В старой части Новоселья вода похуже и нуждается в дополнительной очистке.)

Внутренний водовод доставляет воду до участков в «Изумрудном городе». Технологическое подключение новых участков возможно на любом этапе строительства и эксплуатации.

Проблема водоснабжения в южный районах области стоит весьма остро. По словам девелопера проекта «Изумрудный город» Святослава Филиппова, скважины в этой локации приходится бурить на глубину 100 метров и более. А это уже затраты, к которым отдельные домохозяйства не готовы (300 000–500 000 рублей). Выход – подключение к магистральному водоводу.

Для владельца участка эта услуга обойдётся в 60 000 рублей. (Это во второй очереди проекта; собственникам наделов в первой очереди, которую развивал другой застройщик, придется договариваться по инженерии индивидуально). 

При прокладке поселковых водопроводных сетей пришлось учитывать и расположение труб внутреннего газопровода. Поэтому земляные работы отчасти затронули и дренажные канавы, и дороги. В течение месяца территорию приведут в порядок.

По мнению Святослава Филиппова, «городской» набор коммуникаций (15 кВт, централизованные вода и газ) становится всё более заметным конкурентным преимуществом. Реформа в долевом строительстве неизбежно приведёт к повышению стоимости жилья в многоквартирных домах; требования по созданию «комфортной среды» дополнительно увеличивают затраты застройщика. И если раньше 120-метровый дом для постоянного проживания по цене был сопоставим с трёхкомнатной квартирой 70 кв.м, то теперь он будет конкурировать с «двушками» комфорт-класса. Так что у семей, нуждающихся в более просторной жилплощади, появятся дополнительные аргументы в пользу загородного образа жизни.

Коттеджный комплекс «Изумрудный город» возводят у деревни Райкузи, в 5 км от КАД по Ропшинскому шоссе. Всего в посёлке 250 домовладений; более 85% продано.

Участки в «Изумрудном городе» стоят от 160 000 до 200 000 рублей за сотку. В посёлке есть собственное небольшое озеро; семь участков на берегу реализуют по 220 000 рублей за сотку.