НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 12:40

Музейные фокусы

18 августа 2019 в 06:00

Музею Достоевского Смольный пообещал дополнительные площади, но не в Кузнечном сквере.

Музею Достоевского Смольный пообещал дополнительные площади, но не в Кузнечном сквере.

Поручение изыскать их дал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Как сообщает пресс-служба Смольного, он поддержал инициативу активистов по защите Кузнечного сквера и призвал не лишать горожан зелёных насаждений. Вместе с тем «надо найти возможность предоставить музею дополнительные площади», – сказал г-н Беглов после посещения музея. 

Участок между домами 5 и 7 в Кузнечном переулке в 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме Смольный обещал передать для расширения музея им. Ф.М. Достоевского. Против этой идеи выступают градозащитники, требующие сохранения пустыря. В ответ представители фонда «Петербург Достоевского» объясняют: пустырь – не исторический, он появился в 70-е годы прошлого века после разборки аварийного дома. И новое здание по габаритам будет корректно вписано в окружающий ландшафт.

Сейчас музей занимает помещения 1426,9 кв.м, из них выставочная площадь – всего 195,5 кв.м, включая мемориальную квартиру в 130,2 «квадрата». Площадь фондов – 368,1 кв.м. Музею остро нужны помещения для дальнейшего развития, также необходимо модернизировать его. 

Фонд «Петербург Достоевского», учредителями которого являются архитектор Евгений Герасимов и Андрей Якунин, предлагает построить на месте лакуны современное музейное здание площадью 1600 кв.м. Средств из бюджета на проект не просят. Пока идут согласования, фонд расселяет квартиры рядом с музеем.