НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 14:03

«Городcкие» дошли до суда

21 августа 2019 в 07:23

В суд поступило уголовное дело Руслана и Максима Ванчуговых, бывших совладельцев ГК «Город», и Сергея Гавриша из банка «Фининвест».

В суд поступило уголовное дело Руслана и Максима Ванчуговых и Сергея Гавриша.

Василеостровский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении бывших совладельцев ГК «Город» Руслана и Максима Ванчуговых, а также Сергея Гавриша, бывшего сотрудника банка «Фининвест», аффилированного с «Городом». Их обвиняют по трём статьям: мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (два эпизода), присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному (пять преступлений) и образование юрлица через подставных лиц группой лиц по предварительному сговору. 

По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, эти трое подозреваются в хищении денежных средств более 3000 дольщиков. Следствие подготовило около тысячи томов уголовного дела. В суд его рассчитывали передать ещё в первом квартале, но сроки затянулись. 

Для начала Санкт-Петербургский городской суд должен разрешить вопрос об изменении территориальной подсудности – одной из потерпевших оказалась мать судьи Василеостровского суда. 

«Город» – одна из самых известных проблемных компаний на рынке жилищного строительства Петербурга. В 2010 году она начала возводить ЖК «Ленинский парк». Позже запустила проекты ЖК «Прибалтийский» и ЖК «Морская звезда». Согласно проектным декларациям, первые дома предстояло ввести в 2013 году, но в итоге новоселье клиенты «Города» начали праздновать только в 2017-м, когда были завершены первые два корпуса ЖК «Ленинский парк». Ни один из 13 корпусов ни одного комплекса застройщик сам не сдал в эксплуатацию. Оставшиеся дома «Ленинского парка» введены в 2018 году. ЖК «Морская звезда» достроена этим летом. Теперь завершить осталось только одну из очередей ЖК «Прибалтийский».

Максим и Руслан Ванчуговы были арестованы в 2015 году. Первого заключили под стражу, второго – под домашний арест. В этом году Максим Ванчугов был отпущен под домашний арест, его брата выпустили на свободу. Свою вину подозреваемые не признают. 

Федеральная налоговая служба недавно подала иск о признании ООО «Группа компаний «Город» банкротом за долг в 4,5 млн рублей. Но суд вернул заявление из-за отсутствия активов у компании. Зато в начале июля Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом Максима Ванчугова. Заявление было подано в начале года АО «Такт» из-за долга в 500 000 рублей. Суд ввёл процедуру реструктуризации долгов.

Предположительно, деньги граждан, вложившихся в строительство ЖК «Ленинский парк», «Морская звезда» и «Прибалтийский», выводили через банк «Фининвест». В своё время он входил в число 200 крупнейших кредитных организаций страны. Центробанк отозвал у банка лицензию в июле 2014-го (вскоре после этого прекратились и работы на объектах «Города»). В конце того же года суд удовлетворил заявление ЦБ о признании «Фининвеста» банкротом. Обнаружилось, что отчётность банка недостоверная. Финансисты вели высокорискованную кредитную политику, вкладываясь в низкокачественные активы. Временная администрация обнаружила вывод активов на 19,5 млрд рублей. Лица, в разное время входившие в состав органов управления банка (Наталья Громова, Любовь Никольская, Наталья Кулакова, Максим Ванчугов, Валентин Ландграф, Сергей Гавриш), принимали решения о выдаче кредитов техническим организациям, которые не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволяющими обслуживать задолженность по кредитам, заявили в июле 2017-го в Агентстве по страхованию вкладов.