НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 02:24

Кабальная «долёвка»

10 сентября 2019 в 05:30

Прокуратура потребовала, чтобы из долевых договоров были исключены «неправильные» условия.

Прокуратура потребовала, чтобы из долевых договоров были исключены «неправильные» условия.

Нарушения были обнаружены при проверке договоров компании «Норд Вест Девелопмент». Фирма входит в холдинг «Сенатор» (похоже, не имеет отношения к известной сети бизнес-центров) и возводит ЖК «Курортный» в Зеленогорске. В девятиэтажном доме – 128 квартир, он строится на Разъезжей улице, 5. Сдача объекта намечена на IV квартал 2020 года, сейчас идёт остекление оконных проёмов, выполняется отделка фасадов.

Прокуроров не устроили положения, «ущемляющие права граждан».

Возражения вызвал пункт, предусматривающий: если гражданин до подписания акта приёмки квартиры провёл перепланировку, возвёл лишние перегородки и т. п. – он обязан оплатить стоимость восстановительных работ плюс штраф в размере 100% от этой суммы.

Кроме того, если вдруг дольщик получит  право требовать с застройщика неустойку или штраф (например, за нарушение сроков), он не может уступить это право другому лицу без письменного согласия компании.

В релизе прокуратуры от 9 сентября указано, что «организация устранила допущенные нарушения, договоры приведены в соответствие с законодательством», а виновные наказаны.

Однако вечером того же дня на сайте объекта в разделе «Документация», подразделе «Шаблон ДДУ» всё было на месте – и двойной штраф за перепланировку, и виза застройщика при переуступке прав на неустойку…