НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 07:01

Обмен на Пулковском

23 сентября 2019 в 10:47

Комитет имущественных отношений совершит мену участков с застройщиком ЖК «Триумф Парк» на Пулковском шоссе. Это нужно, чтобы возвести школу и детсад.

Комитет имущественных отношений совершит мену участков с ООО «Петра-8» (застройщик ЖК «Триумф Парк» на Пулковском шоссе). Обмен нужен, чтобы достроить школу и детский сад.

Застройщик, который входит в Mirland Development Corporation, передаст в собственность города 458 кв.м по адресу: Пулковское шоссе, участок 17 (юго-западнее дома 30, литера Ж). Он прилегает к территории, на которой город возводит общеобразовательную школу на 1100 мест. Участок требуется для распределительной подстанции. 

Взамен власти отдадут застройщику 721 кв.м по адресу: Пулковское шоссе, участок 40 (южнее дома 38, к. 4, литера Т по Пулковскому шоссе). Тут возводят детский сад на 300 мест площадью 6490 кв.м. Соглашение о строительстве этого дошкольного учреждения город и девелопер подписали в 2014 году (дополнение к нему – в 2017-м). Власти должны выкупить детсад в государственную собственность до 31 августа 2020-го. 

«Мы рады, что теперь сможем завершить предпроектные работы и перейти к полноценной реализации ещё одного детского сада на 300 мест», – прокомментировал генеральный директор компании Mirland Development Corporation Роман Розенталь.

По информации Смольного, оценщики пришли к выводу, что цена участков равнозначна, то есть обмен возможен. «Сделка не приведёт к дополнительному финансированию со стороны городского бюджета», – говорится в релизе Смольного. 

В декабре прошлого года город выкупил у Mirland Development Corporation готовый садик на 300 малышей рядом с ЖК «Триумф Парк» (на фото). Учреждение рассчитано на 16 групп для малышей от года до 7 лет. В садике есть бассейн, физкультурный и музыкальный залы, кабинеты психолога, методиста, логопеда и кружковые. 

В ЖК «Триумф Парк» предусмотрены дома на 8500 квартир, спортивные и игровые площадки, общественные пространства. Это первый в России жилой проект, получивший  международный экологический сертификат BREEAM. 
Будущая школа и детсад пригодятся и жителям соседних новостроек: ЖК «Летний», «Пулковский-2», «Две столицы». Кроме того, летом 2019-го Mirland Development Corporation передала городу участок для будущей поликлиники.