НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:10

«Социалка» на миллиард

7 октября 2019 в 12:55

Город выкупил очередную партию помещений для социальных объектов: девять встроек для офисов врачей общей практики, детский садик компании «Силовые машины» и ещё два садика в ЖК «МореОкеан». На это выделено 1,22 млрд рублей.

Город выкупил очередную партию помещений для социальных объектов: девять встроек для офисов врачей общей практики, детский садик компании «Силовые машины» и ещё два садика в ЖК «МореОкеан». На это выделено 1,22 млрд рублей. 

Сразу четыре офиса врачей общей практики бюджет оплатил в доме на проспекте Маршака, 28, к. 1 (ЖК «Новая Охта» от «Группы ЛСР»).  
Этот же застройщик продал городу помещения для медиков в ЖК «Паруса» (Балтийский бульвар, 4) и в ЖК «София» (Южное шоссе, 53). 

В Сестрорецке власти приобрели кабинет для врача в ЖК «Дом у Разлива» (Гагаринская ул., 77). Его возвёл ЖСК «Сестрорецкий разлив». 
У ЗАО «Строительный трест» куплена встройка в ЖК на Ремесленной улице, 21. 
Кроме того, город приобрёл офис для врача в ЖК Stockholm на Приморском проспекте, 46. Этот дом строила Setl Group. 

Два детских садика на 60 мест выкуплены у ООО «Сэтл Сити» в ЖК «МореОкеан» на Яхтенной улице (на фото). 
Ещё один детсад на Варшавской ул., 6 продаёт казне компания «Силовые Машины – Девелопмент». Это трёхэтажное здание общей площадью 3150 кв.м, оно рассчитано на 125 детей. Его ввели в эксплуатацию ещё в 2016 году. Рядом находится ЖК «Московский квартал» от того же застройщика. 

Помещения город приобретает на деньги, которые Петербургу перед выборами выделили из федерального бюджета: 9,7 млрд рублей на школы и детсады и 940 млн рублей – на медицинские учреждения. Полный перечень этих социальных объектов власти утвердили в мае. В нём 24 детских сада, четыре школы и 15 объектов здравоохранения. Из этих 43 объектов выкуплено 34 (на общую сумму порядка 8,6 млрд рублей).

Кстати, эти сделки могут пройти для новосёлов незамеченными: многие из социальных объектов уже давно работают.

Фото: setlcity.ru