НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 09:34

Благоустройство для писателя

14 октября 2019 в 11:58

На Дальневосточном проспекте началось благоустройство участка для будущего памятника Даниилу Гранину.

В понедельник 14 октября на Дальневосточном проспекте приступают к благоустройству участка, на котором установят памятник Даниилу Гранину. 

Об этом NSP сообщили активисты Невского района. Торжественная церемония открытия запланирована на 16 ноября. Ожидается, что её посетит президент РФ. 

Памятник Даниилу Александровичу Гранину установят у дома номер 6 на Дальневосточном проспекте – рядом с библиотекой, носящей его имя.

Даниил Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года на 99-м году жизни. В декабре 2017-го вышел Указ Владимира Путина «Об увековечивании памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». 

Скульптуру выполнил Евгений Бурков, победивший в конкурсе, который проводил город. В выборе проекта и места установки участвовала Марина Чернышева-Гранина, дочь писателя. 
19 сентября Градостроительный совет окончательно утвердил облик памятника. Литератора увековечат сидящим с книгой в руках.

По информации kommersant.ru и Российского книжного союза

Фото: granin-contest.tilda.ws