НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 12:09

«Алмаз» отстраивается на Петровском

24 октября 2019 в 09:18

Судостроительная фирма «Алмаз» согласовывает стройку на Петровском острове.

Судостроительная фирма «Алмаз» согласовывает стройку на Петровском острове.

КГИОП выдал компании заключение о соответствии проекта на Петровском острове требованиям городского закона 820-7 «О границах объединённых зон охраны...». Речь идёт о строительстве здания научно-инновационного центра со встроенным гаражом. Заказчик – ПАО «Судостроительная фирма «Алмаз». Объект, по данным КГИОП, расположится по адресу: Петровский пр., уч. 1. В Региональной геоинформационной системе участок с таким адресом имеет площадь около 3 га. Он располагается рядом с Петровской площадью, на территории предприятия «Алмаз», у эллинга. По соседству сейчас строится ЖК The One компании Setl City (по архитектурному проекту бюро «Евгений Герасимов и партнёры»). С другой стороны на Петровской косе находится Центральный научно-исследовательский институт Лесосплава (бизнес-центр «Петровский»).

По данным КГИОП, максимальная высота здания НИЦ составит 11,2 м.

Петровский остров последние годы усилиями застройщиков превращается из промышленного района в анклав дорогого жилья. Однако территории «Алмаза», которому принадлежит около 16,5 га на острове, под редевелопмент в ближайшее время отдавать не планируют.