НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 12:37

Парнас вышел на конкурс

5 ноября 2019 в 14:40

Проект молодых архитекторов, которые привлекли жителей к созданию новых объектов для двора на Парнасе, выдвинут на премию «Headliner года» и конкурс «100 городских лидеров».

Проект молодых архитекторов, которые привлекли жителей к созданию новых объектов для двора на Парнасе, выдвинут на премию «Headliner года» и конкурс «100 городских лидеров».

Жители Парнаса придумали и сделали для двора на улице Фёдора Абрамова, 19 уникальные элементы благоустройства, разработанные специально для этого места. Это часть проекта «Чего хочет Парнас?».
Его инициаторы: архитектор, урбанист из бюро ONE1/2architect Надежда Герасимова, а также участники архгруппы «ДВОР» Антон Николаенков и Мария Левченко. 

Сначала на Парнасе создали карту, на которой все желающие могли отметить предложения по благоустройству. Потом горожан пригласили на лекции (они, кстати, доступны онлайн в записях). После этого жители одного из дворов под руководством архитекторов спроектировали и создали новые дизайнерские элементы. Мероприятие проходило при поддержке застройщика ЖК «Северная долина» – компании «Главстрой Санкт-Петербург». 

Задача – создать методику, которая позволяет выстроить диалог между девелоперами, городской властью, жителями и архитекторами, а также сформулировать методические рекомендации по работе с новыми районами.

Проект выдвинут на премию «Headliner года». Тут выбирают лучших идейных лидеров, вносящих весомый вклад в развитие культуры, науки, бизнеса, спорта и общественной жизни. Кроме того, он участвует в конкурсе «100 городских лидеров» от Агентства стратегических инициатив. Победив в нём, можно будет презентовать свои идеи мировому сообществу на 10-м Всемирном форуме городов (World Urban Forum), который пройдёт в Абу-Даби в феврале 2020 года.