НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 00:40

Ларёчники заплатят быстрее

13 ноября 2019 в 08:47

Владельцы торговых павильонов и киосков теперь могут рассчитываться с городом ежемесячно, а должников чиновники станут выселять быстрее.

Владельцы торговых павильонов и киосков теперь могут рассчитываться с городом ежемесячно, а должников чиновники станут выселять быстрее.

Комитет имущественных отношений Петербурга внёс изменения в типовые формы договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Ранее платежи осуществлялись только ежеквартально. В Смольном полагают, что нововведение особенно актуально для малого бизнеса, которому не всегда удаётся собрать нужную сумму, чтобы рассчитаться за квартал. Плата за месяц в три раза меньше, поэтому внести её проще, резонно отмечают чиновники.

В то же время предприниматели не смогут размещать НТО на полгода и избегать платежей, как раньше. Максимальный период просрочки до расторжения договора составит два месяца. В КИО напоминают, что в таких случаях арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке прекратить отношения (речь о просрочке за два платёжных периода).

Новый порядок оплаты для временной розницы распространяется как на новые договоры, так и на ранее заключённые: владельцам НТО нужно подписать дополнительные соглашения, обратившись в СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга».

По данным КИО, на начало сентября в Петербурге было актуализировано 1785 мест НТО, по 931 участкам подтверждена возможность их использования для временной торговли. С актуальной схемой размещения объектов можно ознакомиться на сайте Комитета по промышленной политике. В октябре в перечень НТО включены 126 новых мест. Из них 55 будут разыграны на торгах; остальные могут быть оформлены целевым образом.