НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 16:09

ЗСД подорожает

10 января 2020 в 11:53

Плата за проезд по ЗСД вырастет со следующей недели.

Плата за проезд по ЗСД вырастет со следующей недели.

Оператор платной магистрали ООО «Магистраль Северной столицы» (принадлежит ВТБ и Газпромбанку) сообщает об увеличении стоимости проезда с 18 января 2020-го. Плата вырастет как при наличной оплате (тарификация по зонам), так и в рамках системы Flow+ (для пользователей транспондеров).

Сохраняется принцип максимально выгодных условий для тех, кто регулярно пользуется ЗСД и оплачивает поездки с помощью транспондера. Это позволяет обеспечивать высокий уровень электронных платежей и сохранять пропускную способность пунктов оплаты, уточняют в компании.

Если рассчитываться наличными, тариф изменится до 150 рублей за одну зону для первого класса транспортных средств. Для тех, кто использует транспондеры, плата вырастет меньше, в зависимости от маршрута и использования загруженных съездов. Считается, что такой подход позволит перераспределить транспортные потоки на альтернативные съезды и уменьшит время поездок для всех пользователей дороги.
Так, плата для «сквозных» маршрутов КАД (Юг) – КАД (Север) составит 222,8 рубля, КАД (Юг) – «Скандинавия» – 250,8 рубля. Для наиболее загруженных маршрутов, например, Богатырский проспект – набережная Макарова – 99,3 рубля, наб. Макарова – КАД (Юг) – 150,5 рубля. Не меняется стоимость тарифных опций «Легковой 100» и «Грузовой 100». 

Увеличение тарифов закономерно, учитывая масштабное развитие проекта ЗСД, комментирует Комитет по инвестициям. ЗСД изначально создавался как платная трасса, альтернативная привычным городским дорогам. Проектируются и вводятся новые развязки, используются технические усовершенствования, увеличивается количество рабочих мест. При этом дорога становится всё более востребованной, в том числе и среди «гостевых» пользователей. Больше всего подорожают именно разовые поездки за наличный расчёт. Это чуть более 15% от всего трафика на ЗСД, отмечают чиновники. Петербуржцы, которые постоянно пользуются дорогой по транспондеру, меньше всего почувствуют изменения. По данным комитета, установленная ЗСД стоимость проезда не превысит максимального значения, предусмотренного финансовой моделью проекта.

Напомним, что Смольный выплачивает субсидии концессионеру ЗСД. В 2018 году компания получила из бюджета 4,1 млрд рублей, в 2019-м – 3,7 млрд рублей. Как сообщалось ранее, в 2020 году дотации на субсидирование ООО «Магистраль Северной столицы» в бюджете не заложены. И хотя без поддержки города проект не останется, траты на АО «ЗСД» будут иметь капитальный характер. Например, деньги пойдут на строительство Шуваловской развязки.

По данным оператора, ежедневно на ЗСД фиксируется до 380 000 поездок, за год по магистрали проезжают около 90 млн автомобилей. 

Фото: «Магистраль Северной столицы»