НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:29

Туристов отправят на дамбу

16 января 2020 в 10:50

Смольный хочет создать рекреационно-туристический кластер в западной части острова Котлин, рядом с заказником. Это федеральная земля, но её вот-вот передадут Петербургу.

Смольный хочет создать рекреационно-туристический кластер в западной части острова Котлин, рядом с заказником. Это федеральная земля, но её вот-вот передадут Петербургу. 

Сейчас Комитет имущественных отношений (КИО) совместно с Росимуществом готовят документы для передачи Петербургу из федеральной собственности территорий «Котлин» и «Бронка» – бывших строительных площадок комплекса защитных сооружений от наводнений (КЗС). Город получит 27 объектов, включая нежилые здания, причальные стенки, грузовые площадки и иные некапитальные строения. Акт приёма-передачи стороны рассчитывают подписать в ближайшие пару месяцев. 

После оформления права собственности КИО приступит к формированию земельных участков  для последующего комплексного развития территорий.

«Теперь у нас есть необходимые ресурсы и права для стратегического редевелопмента трёх уникальных, но почти заброшенных территорий и привлечения инвестиций в городской бюджет и Петербург в целом. Проделанная нами совместно с федеральным центром работа была непростой, но её результат говорит о взаимопонимании и заинтересованности двух субъектов и их правительств двигаться в одном направлении – в направлении развития», – комментирует председатель КИО Валерий Калугин. 

На площадке «Бронка» запланирована транспортная инфраструктура для морского перегрузочного комплекса «Бронка». 

А вот планы по развитию Котлина выглядят слишком масштабными, чтобы стать реальностью.  Тут анонсировано общественно-деловое пространство с туристическо-рекреационной направленностью, а также комплекс по развития яхтенного туризма. По данным «Фонтанки», окончательный вариант концепции развития территории обещают подготовить к марту. В неё включат аэродром «Бычье поле», форты «Александр I», «Пётр I» и «Кроншлот». Инвесторов, готовых поучаствовать в преобразованиях, пока нет. 

Кстати, рядом находится заказник «Западный Котлин». На мелководье рядом с ним сформировались камышовые и тростниковые плавни, это места миграционных остановок и гнездования для птиц. Тут их 93 вида, включая внесённого в Красную книгу малого лебедя. 

Между тем в Кронштадте уже анонсировано несколько фантастических проектов в сфере туризма. Кластер «Кронштадт. Остров фортов» будет базироваться на фортах «Александр I» (он же «Чумной»), «Пётр I» и «Кроншлот». Здесь запланированы детский технопарк, дайвинг-центр с открытым глубоководным бассейном, гостиницы на 500 номеров категории 3–5 «звёзд», музей «Лента времени». Проект планирует реализовать АНО по развитию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» (учредители – Министерство обороны, ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов Минобороны и Комитет по инвестициям). В конце 2019-го стало известно, что Минобороны собирается потратить 4,5 млрд рублей на реставрацию фортов «Кроншлот» и «Пётр I».

В 2018-м Дмитрий Медведев, на тот момент премьер-министр, подписал распоряжение о создании федерального государственного автономного учреждения «Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» Западного военного округа» в Кронштадте.

Туристический кластер в Горской Смольный уже презентовал. В него должны войти парк культуры и отдыха, зона спортивной инфраструктуры, яхтенная марина и т.п. Концепцию разрабатывает небольшая IT-компания. Об инвесторах ничего неизвестно.