НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 05:10

Горожан зовут делить бюджет

16 января 2020 в 15:46

Стартовал приём заявок на проект «Твой бюджет»: жители Петербурга выбирают, на что потратить городские деньги.

Стартовал приём заявок на проект «Твой бюджет»: жители Петербурга выбирают, на что потратить городские деньги. 

На первом этапе любой житель Петербурга старше 18 лет может зайти на сайт tvoybudget.spb.ru и высказать идею по улучшению города. Чаще всего люди предлагают заняться благоустройством: поставить лавочки, высадить деревья, организовать детские площадки и т.п. Много идей связано с организацией раздельного сбора мусора. Граждане также хотят помочь бездомным людям и беспризорным животным. 
На втором этапе Смольный выделяет шесть районов, жители которых проявили наибольшую активность. Им и предоставят средства для реализации идей граждан. В 2020-м в этом конкурсе не участвуют Василеостровский, Красногвардейский, Невский, Петроградский, Фрунзенский и Московский районы. Они уже получили средства в 2019-м. 

Шести районам-победителям выделят по 15 млн рублей. Авторы инициатив сами решат, на что распределить эти деньги. 

Некоторые активные граждане уже внесли инициативы-2020: в парке Сахарова предлагают поставить фонари, работающие автономно от солнечных батарей; в городской поликлинике №93 – организовать школу для больных диабетом; в Кронштадте – благоустроить береговую линию вдоль Цитадельского шоссе. 

Встречаются среди участников и юмористы: в прошлом году кто-то предложил покрасить чаек в цвета триколора. 
На сайте  tvoybudget.spb.ru представлены уже реализованные проекты. Так, по инициативе жителей обустроен душевой пункт с прачечной для бездомных людей (работы завершены в октябре 2019-го), на Васильевском острове появились 45 «ленинградских диванов» и пр.