28 марта, 21:52

Парк собирает конкурсантов

17 января 2020 в 11:29

Завершён приём заявок на конкурс по созданию ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян» в Петербурге. За два месяца подано 229 заявок из 50 стран.

Завершён приём заявок на конкурс по созданию ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян» в Петербурге. За два месяца подано 229 заявок из 50 стран. По результатам заседания жюри 3 и 4 февраля будут отобраны восемь конкурсантов.

Среди претендентов – 170 иностранных команд. Из 59 российских заявок 28 поданы представителями архитектурных бюро Петербурга. 

«Сейчас мы проводим заключительный этап согласования технического задания, которое в ближайшее время будет предъявлено конкурсантам, и с нетерпением будем ждать заседания жюри. Мы намеренно максимально упростили техническое задание, так как понимаем, что речь идёт о первичном этапе – концепции парка, и нам бы хотелось увидеть все самые необычные, функциональные и творческие идеи архитекторов», – говорит вице-губернатор Петербурга Николай Линченко. 

В жюри конкурса вошёл главный архитектор Петербурга Владимир  Григорьев, бывший заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин, член совета директоров международного сообщества городских планировщиков ISOCARP Дидье Ванкуцем, ведущие иностранные ботаники и ландшафтные архитекторы, такие как Патрик Блан и Кен Смит, и другие специалисты.

Контракт на строительство Судебного квартала на Тучковом буяне находится на стадии «исполнение завершено».