НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 10:52

Путин в «Севкабеле»

18 января 2020 в 17:26

Владимир Путин посетил в выходные «Севкабель Порт».

Владимир Путин посетил в выходные «Севкабель Порт».

Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Петербург для участия в памятных мероприятиях, посвящённых Дню прорыва блокады Ленинграда, побывал в общественном пространстве «Севкабель Порт» на Кожевенной линии Васильевского острова.

Внимания Владимира Путина удостоилась трёхмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну», созданная командой «Невский баталист» с использованием президентского гранта на развитие гражданского общества.

В одном из заводских цехов на площади 2000 кв.м размещена панорама, где представлены эпизоды сражений и быта, подлинные предметы и макеты техники времён войны. Трёхмерная панорама позволяет пройти путь солдата от стен родного дома до рейхстага. Дорога ведёт от самого начала войны – из брянской деревни в 1941-м, через окопы Лужского рубежа и мастерские тульского завода, к берегу Волги, в Сталинград. Пройдя сквозь заснеженные перевалы Кавказа в момент боя советских и немецких горных стрелков, застывшую секунду форсирования Днепра и эпизоды освобождения Европы, зритель окажется на крыше рейхстага в 1945-м.

Экскурсию для президента по восьми залам выставки провёл Дмитрий Поштаренко, руководитель мастерской «Невский баталист». По итогам посещения Владимир Путин оставил отзыв с благодарностью, а также поднял вопрос о дальнейшей судьбе экспозиции. «Память говорит» открылась в «Севкабель Порт» в сентябре прошлого года; выставка продлится до мая 2020-го. Аренда помещения оплачена из субсидии Смольного. По слухам, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что город увеличит размер помощи, чтобы продлить аренду. Предполагается, что со временем панорама переедет в новый музей блокады. При этом Дмитрий Поштаренко предложил перенести экспозицию в район Обводного канала.

Общественное пространство «Севкабель Порт» занимает часть территории завода «Севкабель» на берегу Финского залива, высвободившейся после модернизации предприятия. На его территории работают каток, магазины, рестораны, клуб, развлекательные и образовательные проекты и пр. Управляющая компания – Miles & Yards.