НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 18:52

Жемчужный флешмоб

19 января 2020 в 10:57

Горожане организовали флешмоб-фотосессию на Жемчужном пляже около ЖК «Балтийская жемчужина».

Горожане организовали флешмоб-фотосессию на Жемчужном пляже на Юго-Западе Петербурга, чтобы привлечь внимание к его возможной застройке. 

Горожане выстроились на пляже в живую цепь. Они также собирали подписи под петицией  губернатору. Граждане предлагают создать проект комплексного благоустройства побережья залива вдоль всего Балтийского бульвара (от улицы Маршала Казакова до улицы Адмирала Черокова). 

Жемчужный пляж – прибрежная территория около ЖК «Балтийская жемчужина». Её благоустраивали сами жители: они проводили субботники, вычистили берег от мусора, постепенно организовали благоустройство. NSP писала об этом.  

Пляж могут частично застроить новой дорогой, которая «заденет» участок прибрежной линии. План дорожной сети создали ещё в «нулевых», когда застройщик подписывал инвестиционное соглашение с городом. В то время была «жива» идея о создании в этом месте намывной территории, поэтому дорога, которая проходит по пляжу, должна была оказаться в центре микрорайона. 

Неизвестно, отказался ли город окончательно от планов очередного намыва. В Генплане остался его «рудимент» – дорога, идущая «по воде». 

Осенью 2019-го планировку дорожной сети для квартала согласовывали на публичных слушаниях. Жители внесли огромное количество предложений, главное – сохранить пляж и сузить дорогу с учётом актуальных транспортных потребностей микрорайона. 
Однако в Петербурге не прописана процедура, по которой власти рассматривают предложения, поступившие на публичные слушания.  

Фото: Татьяна Морозова, сообщество «Защитим Жемчужный берег» (vk.com/za_bereg)