НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 01:40

Завод не для жилья

27 января 2020 в 10:12

Площадку «Невского завода» на пр. Обуховской Обороны не переводят в жилую зону.

Площадку «Невского завода» на пр. Обуховской Обороны не переводят в жилую зону.

Заявку на перевод 40,39 га на пр. Обуховской Обороны, 51 из деловой зоны в жилую в октябре прошлого года подало ОАО «НЗЛ» («Невский завод»). «В настоящее время территория представляет из себя офисно-промышленно-складскую, что создаёт депрессивное окружение для жителей прилегающих кварталов», – сообщил собственник. Однако Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план Петербурга предложение отклонила.

«Невский завод» занимает около 60 га и находится на территории промышленной зоны Стеклянного городка, рядом с ним расположен научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, комбинат хлебопродуктов им. С.М. Кирова (ОАО «ЛКХП им. Кирова»), площадка ГУП «Пассажиравтотранс», ОАО «Завод турбинных лопаток» и пр. Часть территории выходит непосредственно к Неве, в том числе принадлежащий заводу ДК «Невский» (на фото).

По мнению экспертов, редевелопмент этого района неизбежен, как и всей территории «серого пояса». Однако вряд ли он начнётся в ближайшей перспективе. Разговоры о застройке самого «Невского завода» начались ещё в 2010-х. Тогда речь шла о территории примерно 30 га, где запланировали порядка 600 000 кв.м жилья и офисов. Но до стройки дело не дошло. Летом прошлого года после выхода распоряжения Комитета по градостроительству и архитектуре о подготовке проекта планировки территории разговоры возобновились. Документ должен быть разработан к середине года. 

В 2007 году после реорганизации предприятия производственные мощности ЗАО «Невский завод» отошли к «РЭП-холдингу», который позже перешёл под контроль Газпромбанка. Девелоперский проект ведёт ОАО «Невский завод». Как ранее сообщало АБН, компания принадлежит через цепочку юрлиц соучредителю кооператива «Озеро» и бывшему главе банка «Россия» Виктору Мячину, а также бывшему топ-менеджеру Газпрома и Газпромбанка Ярославу Голко.