НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 14:41

Жильё от Розенкранца

28 января 2020 в 14:20

Комиссия по Генплану согласилась перевести в жилую застройку участок на Свердловской набережной, рядом с комплексом построек завода «Розенкранц».

Комиссия по Генплану согласилась перевести в жилую застройку участок на Свердловской наб., 12, литера К. Он расположен рядом с комплексом построек меднопрокатного и трубопрокатного завода «Розенкранц». 

Заявку подало ООО «Девелопмент-СПб» (компания подконтрольна холдингу БФА). Фирма планирует построить в этом районе жилой комплекс. Сейчас территория входит в зону Д (деловая застройка). Девелопер уточняет: застройка участка, по которому подана заявка на смену функционала, не планируется. Застройщик, похоже, просто «округляет» свои владения.

Всего на территории бывшего завода (26,3 га) и на Кондратьевском проспекте «БФА-Девелопмент» собирается возвести около 220 000 кв.м жилья комфорт-класса. Проект, выполненный ООО «Паритет Групп», был согласован в 2017 году. На территории ЖК обустроят пешеходный бульвар с перспективным видом на Смольный собор и разобьют сквер.

На территории находятся четыре здания-памятника, которые девелоперу предстоит сохранить. Новые корпуса, расположенные ближе к Неве, будут семиэтажными с мансардой, за Кондратьевским проспектом – девятиэтажными.

Проект Генплана планируется вынести на публичные слушания весной. Кстати, в нём будет новый классификатор функциональных зон. Официально он пока не опубликован.