НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 09:32

Офис в Лахте

3 февраля 2020 в 22:12

За бизнес-центром Aura на Лахтинском пр. построят деловой комплекс, участок подходит и для возведения апартаментов. Смольный учёл запрос ООО «Ритейл Холдинг» на перевод участка в общественно-деловую зону.

За бизнес-центром Aura на Лахтинском пр. построят деловой комплекс, участок подходит и для возведения апартаментов. Смольный учёл запрос ООО «Ритейл Холдинг» на перевод участка в общественно-деловую зону.

Надел размером 1 га расположен на углу Лахтинского проспекта и Михайловской улицы, позади комплекса Aura, который ГК «БестЪ» переделала из ТК в бизнес-центр класса А. Официальный адрес: Лахтинский пр., 75, литера А.

На участке «Ритейл Холдинга» никаких построек нет, судя по картам, это поросшее кустарником и небольшими деревьями пространство. По данным РГИС, вид разрешённого использования – бытовое обслуживание, кадастровая стоимость – более 80 млн рублей.

В конце прошлого года «Ритейл Холдинг» подал заявку с просьбой изменить функцию надела на зону Д (все виды общественно-деловой застройки). Комиссия по поправкам в Генплан учла просьбу компании.

Что собственник собирается здесь строить, оперативно выяснить не удалось. Учитывая близость «Лахта-центра» и неудовлетворённую потребность в офисах вокруг небоскрёба, логично предположить, что здесь будут возводить деловой комплекс. Высока вероятность, что землю могут использовать и под гостиничную функцию, например, под апарт-отель.  

Кстати, «Ритейл Холдинг» подавал ещё одну заявку – на перевод участка 0,2 га на Лахтинском пр., 91/6 из ИЖС в зону Д (выделен кружком на карте). В качестве обоснования указано: «С целью проектирования и строительства административно-офисного здания». Однако комиссия отклонила это предложение.

NSP ДОСЬЕ
По данным ЕГРЮЛ, ООО «Ритейл Холдинг» зарегистрировано на Лахтинском пр., 131 (это офисный комплекс из фахверковых зданий компании «Оско-Хаус»). Учредители: Александр Леонидович Шелихов (50%), он же гендиректор, а также Самер Салахович Ибрагим – 26% и кипрский офшор «Астразор Лимитед» (Аstrazor Limited) – 24%.
Г-н Шелихов также числится гендиректором ООО «Оско-Хаус», председателем правления коттеджно-эксплуатационного потребительного кооператива (КЭПК) «ФАКТ», КЭПК «Топ Вилладж» и ряда других фирм.