16 апреля, 12:50

Область слияния

4 февраля 2020 в 12:50

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложит Петербургу соглашение об экономической, социальной и транспортной интеграции.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложит Петербургу соглашение об экономической, социальной и транспортной интеграции. 

Цель договора – выравнять коммунальные тарифы по газу, электроэнергии, воде и канализованию. Кроме того, в течение двух-трёх лет предполагается пересмотреть систему социальных льгот. «Сегодня есть льготы, которые действуют только в Ленинградской области, но не в Петербурге, и наоборот. Необходимо  интегрировать все социальные пакеты», – пояснил губернатор. Подробностей пока нет. 
Александр Дрозденко также предложил создать транспортные развязки на границе двух субъектов за счёт региональных бюджетов, с привлечением федеральных денег. Пока, напомним, готовится строительство развязки в створе Пискарёвского проспекта, которая позволит выезжать на будущий обход Мурино. 

Губернатор заявил, что регион готов поддержать Петербург в деле создания «зелёного пояса» и установить в 30-километровой зоне вокруг мегаполиса парковые зоны, где будет категорически запрещена любая хозяйственная деятельность. 

Ранее председатель Комитета по природным ресурсам Ленобласти Павел Немчинов рассказал журналистам, что уже создана совместная группа, в которую вошли представители ЛО и Петербурга. Она примерно определила земли, которые должны войти в «зелёный пояс». Это областные участки, в частности, во Всеволожском лесничестве, а также леса Петербурга (территории вдоль КАД). Предложения направлены в Минприроды РФ. На их утверждение, по прогнозу господина Немчинова, уйдёт около года. При формировании участков надо будет учесть планы по развитию территорий, к примеру, будущее строительство «дублёра» Дороги жизни.

Г-н Дрозденко также напомнил о «мусорной» проблеме: «Просим Петербург создать совместную программу по переработке мусора, который город ввозит в Ленинградскую область, и компенсировать часть экологической нагрузки. Это касается полигонов, которые принимают только петербургские отходы». Напомним, в Петербурге сейчас обсуждают территориальную схему обращения с отходами, но роль Ленобласти в этом документе прописана крайне схематично. 

Заявление господина Дрозденко – ответ на сообщения СМИ о том, что областное отделение партии «Родина» предложило объединить два региона.

Фото: Валентин Илюшин http://lenobl.ru