НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 19:18

У Минстроя меняются планы

27 февраля 2020 в 15:28

Минстрой хочет упростить внесение поправок в генеральные планы городов. Об этом заявил заместитель главы ведомства Дмитрий Волков.

Минстрой хочет упростить внесение поправок в генеральные планы городов. Об этом заявил заместитель главы ведомства Дмитрий Волков.

Сейчас вносить изменения в дейстующие генпланы и принимать новые практически одинаково хлопотно. Чиновники справедливо полагают, что эти процедуры должны отличаться. «Пока наши предложения не носят радикального характера. В отдельных случаях, например, при существенном изменении демографии или экономики, нужно принимать новый генеральный план развития города. Но поправок в этот документ может быть много, и, конечно, механизм их внесения должен быть проще. И уж во всяком случае не занимать более года, как это происходит сейчас», – приводит слова Дмитрия Волкова ТАСС.

Чиновник также допускает, что на этот вопрос стоит смотреть шире. Например, обратить внимание на мастер-планы городов, которые, по сути, и есть генпланы, только с более простым содержанием.

Кстати, около года назад президент РФ вообще предложил отказаться от генпланов, по крайней мере, для крупных городов. И в конце 2018-го даже поручил Правительству РФ дать идеи на этот счёт.