НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 11:23

Ипотека в тумане

3 марта 2020 в 13:22

За 2019-й Сбербанк выдал в Петербурге ипотечных кредитов на 98 млрд рублей – это на 20% меньше, чем годом ранее. Представители крупнейшего игрока рынка осторожно прогнозируют, что в 2020-м показатели пойдут вверх.

За 2019-й Сбербанк выдал в Петербурге ипотечных кредитов на 98 млрд рублей – это на 20% меньше, чем годом ранее. Представители крупнейшего игрока рынка осторожно прогнозируют, что в 2020-м показатели пойдут вверх.

Итоги прошлого года представил журналистам зампред Северо-Западного банка Сбербанка РФ Анатолий Песенников. Почти все обозначенные им цифры превышают те, что фиксировались по итогам 2018 года. Скажем, кредитный портфель в регионе вырос на 12,8% и почти достиг триллиона рублей (не хватило каких-то 19 миллиардов).

Но вот с ипотекой вышло ровно наоборот: в целом по зоне ответственности банка было выдано займов на 166 млрд руб., что на 18% меньше, чем в 2018-м. На Петербург пришлось около 60% кредитов. Разумеется, дело здесь не конкретно в Сбербанке, а в общем проседании ипотечного рынка в стране. У большинства кредитных организаций статистика ещё хуже, а Сбербанк как ключевой игрок (около половины всех выданных кредитов на покупку жилья в РФ) выглядит главным индикатором происходящего.

Прогнозировать ситуацию по итогам 2020 года Анатолий Песенников вызвался крайне осторожно. «С одной стороны, рынок ипотеки продемонстрировал спад только в первом полугодии, а во втором показал рост, так что оптимизм есть. Не факт, что будут такие же отличные показатели, как в 2018-м, но есть ожидания, что они окажутся лучше прошлогодних», - комментирует он.  

В Петербурге и Ленобласти Сбербанк одобрил 27 кредитных сделок на 68 млрд руб. с застройщиками, которые перешли на работу по эскроу-счетам. Количество отказов по проектному финансированию не превышает 6% от числа поданных заявок, пояснили в пресс-службе банка.