НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 11:49

Уголовные свалки

29 марта 2020 в 09:00

Следственный комитет возбудил два уголовных дела из-за незаконных свалок в Янино и в деревне Старая.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела из-за свалок в Янино и в деревне Старая. 

Правоохранители проводят сбор и закрепление доказательств, устанавливают причины и условия, которые способствовали совершению преступлений. Дела возбуждены по ч. 1 и ч. 2 ст. 247 УК РФ: нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды и создавшее угрозу причинения существенного вреда.

Об обеих свалках уже давно сообщают жители. Одна находится в районе Колхозной улицы в деревне Старая. Расположена на нескольких участках с разными владельцами. Граждане  жалуются на дым из-за сжигания мусора.

Вторая, по информации СК, расположена в Янино. Скорее всего, речь идёт о куче отходов рядом с заводом МПБО-2 (предприятие принадлежит властям Петербурга). По непонятной причине оттуда почти не вывозят мусор. Почему его не перерабатывают – неизвестно. Предположительно, проблема возникла из-за перебоев с финансированием предприятия, но официального подтверждения этой информации нет. 

Из-за карантинных мер в Сети появляются эмоциональные сообщения о стихийных свалках со сжиганием мусора. Премьер-министр Михаил Мишустин 18 марта из-за пандемии распорядился до 1 мая приостановить плановые и внеплановые проверки бизнеса. В Подмосковье это уже привело к обострению проблемы. Официальных данных о сложностях с вывозом отходов из Петербурга и Ленобласти нет.

На случай переполнения помоек экоактивисты рекомендуют собирать отдельно пищевые и непищевые отходы. Пластик, картон, консервные банки и т.п. нужно промыть от остатков пищи и сплющить. Тогда они занимают относительно мало места, не издают запах и могут храниться долго.